Mots-clés

, , , , , , , ,

Affiche-coupe-de-france-de-tai-jitsu-2013-INJ-paris-version-3

Salut à toutes et à tous.

La coupe de France de Taï Jitsu 2013 de Paris est désormais terminée.
Près de 300 compétiteurs, une vingtaine d’arbitres, une équipe médicale et la commission nationale et un très bon public étaient présent pour cette grande messe annuelle de notre sport préféré.
Un très bon esprit sur le tatami ajouté à une très bonne ambiance dans les gradins ont à nouveau  fait de cette coupe de France un événement incontournable du Taï Jitsu.
De trés bon moments passés, des souvenirs à jamais pour les compétiteurs (podium ou non), pour les parents (qu’il est beau mon fils) et pour l’équipe arbitrale.
Bref, si vous n’y étiez pas , tant pis pour vous, soyez y l’année prochaine.
La coupe de France de Taï Jitsu 2014 sera à nouveau l’événement « central » du Taï Jitsu en 2014.
Trêve de billevesées, vous trouverez ci dessous, les résultats, 80 photos et 140 vidéos.
Les résultats sont à la suite  de cet article (Merci Fabienne A et Pascal T), les vidéos sont visibles en cliquant ici et les photo sont en fin d’article.
C’est toujours avec grand plaisir que l’on revoit des personnes chaque années ou que l’on en rencontre de nouvelles. Un grand merci à la commission nationale de m’avoir accueilli au sein de l’équipe arbitrale, un grand bonjour à mes copains et copines d’Avelin, Ousss à mes Senseï (Pascal, Florent, Bernard…), féliciatations à PAscal T pour son professionalise et sa pêche et un grand merci à tous ceux qui aident « just to help »

Spécial dédicace à Michel V, qui m’a beaucoup fait rire (il est bon de rire parfois….) et fait passer d’excellent moments.

Comme d’habitude, un petit mot, avis ou commentaire sur la coupe de France ou le site  ferait plaisir. N’hésitez pas.

Pour terminer, visitez aussi le site du club de Leers pour voir d’autres photos et vidéos,

HAV’ PHUN , TaïBuddy

CATEGORIE : INDIVIUDELS POUSSINS
1 DUFEUTRELLE Maé – LFA
2 LEROY-ACHAB Camélia – LFA
3 GAUBERT Inès – IDF

CATEGORIE : INDIVIUDELS PUPILLES
1 METHNER Axel – LFA
2 LY Orian – IDF
3 RUSINEK Maël – LFA

CATEGORIE : INDIVIUDELS BENJAMINS
1 BLANDIN Jarod – LFA
2 SURAND Océane – TBO
3 JOVET Marie – Picardie

CATEGORIE : INDIVIUDELS MINIMES
1 BESNARD Anaïs – TBO
2 DUFOURNY Mathieu – IDF
3 TRAN Yvan – TBO

CATEGORIE : INDIVIUDELS CADETTES
1 CAPLAIN Lola – LFA
2 FOURNIER Laetitia – Picardie
3 LADRET Célia – Dauph.Savoie

CATEGORIE : INDIVIUDELS CADETS
1 COURBE Dorian – Picardie
2 BERTILI Nathan – Picardie
3 LE BIHAN Ulysse – Pays de Loire

CATEGORIE : INDIVIUDELS JUNIORS F.
1 MERESSE Chloé – LFA
2 MILLER Océane – Picardie
3 DEROUBAIX Elise – LFA

CATEGORIE : INDIVIUDELS JUNIORS M.
1 LAFRANCHE Christopher – LFA
2 BRUN Rémy – Picardie
3 SIESSE Martin – LFA

CATEGORIE : INDIVIUDELS SENIORS F. 67 à 76
1 GRIERE Christelle – Picardie
2 SEGABIOT SERVIUS Valérie – TBO
3 ROCHE Christelle – IDF

CATEGORIE : INDIVIUDELS SENIORS M. 67 à 76
1 DENISE Grégory – IDF
2 GRENBIER Tony – LFA
3 CAO Jean-Michel – IDF

CATEGORIE : INDIVIUDELS SENIORS F. 77 à 94
1 BISONI Sophie – Dauph.Savoie
2 LEDILHUIT Tiphaine – IDF
3 SALOME Dorine – LFA

CATEGORIE : INDIVIUDELS SENIORS M. 77 à 94
1 BOIRE Xavier – IDF
2 SALOME Florent – LFA
3 ARANDA Alexis – Picardie

CATEGORIE EQUIPES:  ADULTES  O à V
1 BERNARD/DUPINOY – LFA
2 CHAUFFROY/COTEL – Dauph.Savoie
3 VANDENBUSSCHE/MANDRAS – IDF

CATEGORIE EQUIPES:  ADULTES B M N
1 SALOME/SALOME – LFA
2 BISONI/LEVEQUE – Dauph.Savoie
3 PECREAUX / PHILIPPE – LFA

CATEGORIE EQUIPES:  JEUNES
1 COURBE/CADAZE – Picardie
2 CAPLAIN/SIESSE – LFA
3 STEIN/CONAT – Franche Comté

CATEGORIE EQUIPES:  AVENIRS
1- SINGEZ/MERESSE – LFA
2- BLANDIN/BLANDIN – LFA
3- THIBAUT/DUTHOIT – LFA

CATEGORIE EQUIPES:  ENFANTS
1 RUSINEK/WILLEMS – LFA
2 DUBOIS-DUMOULIN/METHNER – LFA
3 DHERMY/LEVEQUE – Picardie

Publicités