Mots-clefs

, , , , , , , , ,

Affiche-Coupe-Regionale-TAI-JITSU-2016Salut à toute et à tous.

Comme nous vous l’annoncions dans notre post du 05 Janvier 2016, le Samedi 6 février 2016 à Fresnoy Le Grand, la coupe régionale de Picardie 2016, qualificative pour la coupe de France de Taï-Jitsu 2016 qui aura lieu à St Germain du Corbéis les Samedi 26 et Dimanche 27 Mars 2016.

Cette coupe régionale a donc eu lieu ce Samedi et notre correspondant,Christophe Dupuis (CN 4ème Dan, DIF et professeur au club  de club de Fresnoy Le Grand) nous fait parvenir le classement officiel et quelques phots afin que chacun puisse en profiter.

Pour infos, la ligue Picardie, c’est en moyenne 7 compétiteurs sur les podiums de la coupe de France. Amis compétiteurs, intéressez vous…

CATÉGORIE POUSSINS INDIVIDUELS
► 1er LEGRAND Emma – EAM Homblières
► 2ème DIVIALLE CECILE Jonathan – AM Compiègne
► 3ème ROUSSEL Enora – EAM Homblières
► 4ème FAGOT Mathieu AM – Compiègne
► 5ème LEMAIRE Timéo – Taijitsu Fontaine Notre Dame

CATÉGORIE PUPILLES INDIVIDUELS
► 1er ROUSSELLE Hugo Ecole défense Essigny le Grand
► 2ème LAHAYE Louis – EAM Fresnoy le Grand
► 3ème FLAMANT Lucie – EAM Homblières
► 4ème LANGLET Arthur – EAM Fresnoy le Grand
► 5ème LAURENCE Kylian – Taijitsu Fontaine Notre Dame

CATÉGORIE BENJAMINS INDIVIDUELS
► 1er LANGINIER Hugo Ecole défense – Essigny le Grand
► 2ème POURPLANQUE Marine – EAM Fresnoy le Grand
► 3ème DUPUIS Quentin – EAM Fresnoy le Grand
► 4ème NAVARRE Clément – EAM Fresnoy le Grand
► 5ème MOLENDA Loric – Ecole défense Essigny le Grand

CATÉGORIE MINIMES FÉMININES INDIVIDUELLES
1er JOVET Marie EAM – Fresnoy le Grand
► 2ème GRIERE Katharina Taijitsu – Fontaine Notre Dame
► 3ème JOVET Sarah EAM – Fresnoy le Grand

CATÉGORIE MINIMES MASCULINS INDIVIDUELS
1er AUGUSTYNOWICZ Tomy – EAM Fresnoy le Grand
► 2ème RACINE Antoine – Ecole défense Essigny le Grand
► 3ème FONTAINE Ludovic – Taijitsu Fontaine Notre Dame
► 4ème LOCQUENEUX Mathéo – Taijitsu Fontaine Notre Dame
► 5ème DHERMY Antoine – Ecole défense Essigny le Grand

CATÉGORIE CADETS MASCULINS INDIVIDUELS
► 1er GRIERE Rico – Taijitsu Fontaine Notre Dame
► 2ème SENDRON Jérémy – Ecole défense Essigny le Grand
► 3ème CHOUARBI Mehdi – Ecole défense Essigny le Grand
► 4ème FREBUTTE Lucas – EAM Homblieres

CATÉGORIE CADETTES FÉMININES INDIVIDUELLES
1er LAHAYE Emeline – EAM Fresnoy le grand

CATÉGORIE JUNIORS FÉMININES INDIVIDUELLES
1er CAMUGLIA Agathe – EAM Fresnoy le Grand
► 2ème GRIERE Mélissa – Taijitsu Fontaine notre Dame
► 3ème DELACROIX Sabrina – Taijitsu Fontaine Notre Dame

CATÉGORIE SENIORS MASCULINS DE 1970 À 1980
1er JOVET Charles – EAM Fresnoy le Grand

CATÉGORIE SENIORS MASCULINS DE 1981 À 1997
1er BRUN Rémy – EAM Fresnoy le Grand
► 2ème CAIEZ Thomas – Ecole défense Essigny le Grand
► 3ème WIART Alex – Ecole défense Essigny le Grand

CATÉGORIE SENIOR FÉMININES DE 1970 À 1980  INDIVIDUELLES
1er GRIERE Christelle – Taijitsu Fontaine Notre Dame

CATÉGORIE ENFANTS PAR ÉQUIPES
► 1er FLAMAND/LEGRAND – EAM Homblières
► 2ème CARPENTIER/ROUSSELLE – Ecole défense Essigny le Grand
► 3ème COSTEIRA DE CASTRO/ LANGINIER – Ecole défense Essigny le Grand

CATÉGORIE AVENIR PAR ÉQUIPES
► 1er DUPUIS/NAVARRE – EAM Fresnoy le Grand
► 2ème GOUBET/MOLENDA – Ecole défense Essigny le Grand
► 3ème RACINE/DHERMY – Ecole défense Essigny le Grand
► 4ème DUCHEMIN/LAMART – Taijitsu Montescourt

CATÉGORIE JEUNES PAR ÉQUIPES
► 1er LAHAYE/AUGUSTYNOWIZ – EAM Fresnoy le Grand
► 2ème SENDRON/CHOUARBI – Ecole défense Essigny le Grand
► 3ème POIZOT/FREBUTTE – EAM Homblières
► 4ème GRIERE/GRIERE – Taijitsu Fontaine Notre Dame

CATÉGORIE ADULTES ORANGES À VERTE À PARTIR DE 1960  PAR ÉQUIPES
► 1er JOVET /LEGROS – EAM Fresnoy le Grand

Et voici quelsques phots des podiums en général.
Je remercie à nouveua Christophe D. pour nous avoir envoyé ces infos.
Allez, Hav’ PHun, TaïBuddy.

 

 

 

 

 

Publicités